После чего сажать капусту
Что после чего можно сажать
Похожие статьи
лук порей – редис, редька;топинамбур – после капусты, огурцов;Итак, после чего что мы садим:
Белокочанная позднеспелая капуста созревает поздно, перекапывать землю осенью иногда не все успевают, а весной землю для посадок следует сначала подготовить. Поэтому после позднеспелых сортов капусты сажают поздно высаживаемые и высеваемые культуры - томаты, перцы, тыква, баклажаны, кабачки, фасоль, огурцы, кукуруза.
В таблице разобраться очень просто.
Очень не рекомендуется сажать после картофеля те растения, которые подвержены тем же заболеваниям. В первую очередь — это томаты. Так же к таким культурам можно отнести перец и баклажаны. Всё остальное можно. После выращивания картофеля, следует посадить сидераты. Эти растения восстановят нужную структуру почвы.
Хорошо «уживутся» между собой баклажаны с картофелем или чабрецом, горохом или фасолью. Также стоит отметить, что если в предыдущий сезон на участке росли томаты или жгучий перец, то для баклажанов это не лучшее место для высадки.
При посадке стоит учесть, низкорослое растение или высокорослое. Ведь тогда одно может не дополучать достаточного количества света, а другое наоборот. Не высаживать рядом пасленовые культуры. Если колорадский жук повредит картошку, то сразу же перебросится на соседние помидоры или баклажаны. Также одинаковые виды заболеваний быстро распространятся на всю рассаду или плоды. Можно возле томатов разместить несколько грядок лука или чеснока, и тогда они не заразятся фитофторозом. Помидоры не терпят соседства кольраби и укропа.
весной на огороде, поможет Вам во время планирования мест посадки основных культур.
Капуста раннеспелая белокочанная хороший предшественник для огурца, чеснока, лука и томата.
Здравствуйте, уважаемые читатели!
морковка – петрушка;
чеснок – после бобовых, зеленых культур, кабачков.
горох садим после картофеля, помидоров;Специалисты рекомендуют садить капусту после бобовых, картофеля, лука и помидоров. Если даже не всегда это удается сделать, надо постараться посадить так, чтоб растения были разного семейства. Иначе земля истощается, да заболевания передаются. В итоге урожай уменьшается.1.
Помидоры полностью аналогичны картофелю. После их выращивания, грядки лучше всего засадить сидератами. Можно с успехом посадить любую бобовую культуру, например горох или фасоль. Так же прекрасно будут расти: капуста, огурцы, кабачки, тыква и морковь. В случае, если вы посадите осенью сидераты, то на следующий год можно снова садить томаты.
При планировке своего участка под высадку рассады желательно знать его размеры. Предварительные наброски можно сделать на бумаге. Определить, какие культуры будут расти на грядках. При посеве стоит учесть предпочтения растений. Некоторые любят много света, а другие - тень. Культуры, которые требуют обильного полива, лучше сформировать недалеко от водоснабжения. Естественно, серьезно нужно отнестись к выбору соседства, что было рассмотрено выше. Не забыть о том, что к одним растениям (например, зелень) придется ходить часто. Хорошо, если они будут расти вблизи дома. Еще стоит учесть сроки посадки и сбора урожая: после уборки раннего редиса можно высадить рассаду томатов.ayatskov1.ru
Что с чем сажают? С чем сажать огурцы, помидоры, баклажаны и другие овощи
Картофель не приемлет бобовых культур, они наполняют землю азотом, что приводит к зарождению мелких плодов овоща и высокой ботвы. Капуста несовместима с петрушкой и горохом, она не будет достаточно хорошо расти с морковью и огурцами, луком и редисом.
Совместимость культур
Подписывайтесь на обновление сайта. В скором времени планируется выход интересных новых статей и интервью с опытными огородниками и садоводами. До скорой встречи, уважаемые друзья!
Капуста позднеспелая белокочанная освобождает площадь очень поздно (после заморозков), не все огородники успевают под зиму перекопать почву после уборки, поэтому весной необходимо провести перекопку участка и подготовить его к посеву или посадке основной культуры. Следовательно, эта культура должна быть поздно высаживаемой или поздно высеваемой культурой. Это перцы, томаты, баклажаны, тыква, кабачки. огурцы, фасоль, овощная кукуруза.
В комментариях весной мне часто задают вопросы о правилах севооборота, то есть о том,
Несовместимость некоторых культур
огурцы – капуста, помидоры;
Что за чем нельзя сажать:
помидоры – после бобовых, зеленых культур, огурцов, кабачков, лука, кукурузы, капусты, корнеплодов;
Лучшие соседи для томатов
После капусты лучше всего садить огурцы, кабачки,тыква, патиссоны, томаты, перец, баклажаны, ранний картофель, бобовые, травы. Также можно садить лук, чеснок, морковь. Как видите, выбор достаточно широк.
Не нужно после капусты сажать капусту. Логика такого "запрета" состоит в том, что из почвы уже достаточно вытянуты все нужные капусте компоненты. И, продолжая осваивать почву в том же сельскохозяйственном духе, мы получим гораздо меньший урожай. Такую планировку можно допустить только через 3 года. В крайнем случае - через 2.
Перец очень похож на помидоры. На следующий год после перца нельзя сажать томаты, сам перец, картофель, баклажаны, любые паслёновые. Рекомендуются к посадке такие культуры, как фасоль, горох, кукуруза, капуста, морковь или свекла.
Грядки с огурцами, правильная высадка
Планирование посевов на огороде очень важный вопрос для овощевода. От него, во многом, зависит урожайность. Уже давно было научно доказано, что совместимость (или, наоборот, несовместимость) овощей очень сильно влияют на урожай. Учитывать очерёдность посадок нужно по нескольким причинам. В первую очередь это вредители и различные болезни. Некоторые овощные культуры могут быть поражены одними и теми же вредителями и болезнями. Вторая причина, по которой следует учитывать севооборот это плодородие почвы. Некоторые культуры потребляют очень большое количество питательных веществ из почвы и после процесса выращивания, она заметно истощается. Поэтому, если вы в следующий сезон посадите на том же месте аналогичный овощ, то хорошего урожая вам не ждать. Учитывая этот факт, у многих начинающих огородников может возникнуть вопрос,
Когда на одном и том же месте культура выращивается на протяжении нескольких лет, это приводит к истощению земли. Она теряет свои питательные вещества, нарушается биологическое равновесие. В результате замедляется рост растения, ухудшается его развитие, больше появляются болезни.
Приятное соседство для баклажанов
Хотите получать новые статьи на почту? Введите свой Email
После картофеля необходимо будет очень тщательно выровнять участок. Обычно возделывают позднеспелый картофель. Картофель является лучшим предшественником для лука и корнеплодов. После картофеля не следует высаживать томаты, баклажаны и перцы.
Советы по рациональному и удобному использованию участка
что после чего можно сажать
fb.ru
Что после чего сажать?
пастернак – морковь, петрушка, сельдерей;после баклажан – перец, помидоры;картофель – после гороха, капусты, огурцов, фасоли;
Что сажать после лука
А фасоль сажали, чтобы насытить землю кислородом - 2 года назад
2
Что сажать после чеснока
Морковь очень хорошо совместима с луком. Поэтому после неё можно сажать лук. Так же можно вырастить бобовые культуры, томаты, перец, баклажаны, картофель.
Что сажать после картофеля
что после чего сажать
Что сажать после томатов
Также нужно знать, с чем сажать помидоры, какое соседство будет благотворно влиять на итог, а какое только навредит. Лучше всего, когда с томатами рядом будут расти сельдерей, лук-порей, петрушка, черемуха. Это защитит помидоры от вредителей.
Что сажать после перца
Считается, что смешанные посадки - это отличный вариант сэкономить место на участке. Но сейчас высаживают овощи вместе не только для красоты и удобства. Если знать, что с чем сажают, то можно в разы улучшить вкусовые качества плода, защитить от вредителей растение, ускорить рост. Также рассада не требует дополнительных удобрений и химических обработок.
Что сажать после моркови
Томаты – хороший предшественник для редиса, салата, укропа, овощной кукурузы, лука. Если не наблюдается вирусных заболеваний, то можно после томата разместить огурцы, патиссоны, кабачки.
после моркови, капусты, томатов, картофеля, лука, огурцов и т.д.
Что сажать после капусты
тыква - капуста
брюква – свекла;
Таблица
капусту – после бобовых, картофеля, лука, помидоров;
После огурцов лучше всего сажать: редис, чеснок, свеклу, лук.
ferma-biz.ru
Что можно сажать после капусты на огороде?
З В Ё Н К А
.После капусты очень рекомендуют сажать огурцы. На второй месте стоит картошка. А уже потом, второстепенно, рекомендуют свёклу (особенно столовую), чеснок, морковь.Грядки с луком и морковью рекомендуется делать рядом друг с другом. Связано это с тем, что они взаимо уничтожают вредителей.
? В этой статье мы постараемся на него ответить.Не стоит сажать их рядом с картофелем, это главная ошибка. Оба растения относятся к одному роду (пасленовые). Если одно подвергнется болезни, то будет невозможно их спасти. Нужно узнать, что с чем сажают, прежде чем засадить свой участок. У томатов и картофеля общий враг - фитофтороз, потому такое соседство нужно исключить.
В огородной науке существует такое понятие, как «совместимость культур». Оно аналогично термину «симбиоз», что означает полезное соседство нескольких биологических видов. В растительном мире некоторые растения категорически не могут ужиться совместно. А некоторые, наоборот, защищают один другого от вредителей или болезней своим запахом, стимулируют рост. Известно большое количество таблиц по совместимости культур, где говорится о том, как засадить огород, что с чем сажать. Но все данные в них очень противоречивы.
Aleso

nikkinq
Огурцы – культура, у которой основная масса корней находится в верхнем, 20 – 25 сантиметровом слое почвы. Поэтому после них рекомендую располагать культуры с глубоко проникающей корневой системой. Это такие культуры, как столовая свекла, морковь (если есть участок чистый от сорняков), картофель, томат (если нет вирусных болезней), капуста.
angren
Сегодня 21 апреля и думаю, что я еще не опоздал с этой статьей. Основные посадки заканчиваются в нашей зоне Среднего Поволжья, как правило, к середине мая, тем не менее, на вопросы читателей я отвечу, ведь многие сажают морковь, редьку свеклу для зимнего хранения до конца мая, а то и до 10 – 15 июня.
дольфаника
У нас всегда спасением выходили грядки с луком. Еще мы придерживались того, что каждые два года меняли расположение грядок, совсем немного. Тропинки превращали в часть грядок, а в грядках делали тропинки. Поэтому с луком очень удобно получалось. Еще захватывали часть картофельного поля. Огурцы мы чередовали с луком и фасолью. Теплица у нас была самодельная. Втыкали пластмассовые дуги и накрывали пленкой. Поэтому с переносом и изменением форм грядок проблем не возникало
crist
горох – фасоль, бобы;
Ташенька
морковь – после гороха, картофеля, огурцов;
bolshoyvopros.ru
Что можно сажать после огурцов на огороде?
После огурцов не рекомендуют сажать кабачки, патиссоны, фасоль. Но все же эти рекомендации носят не строгий, а скорее рекомендательный характер.Лорелея
При посадке важно знать не только лучших предшественников, но и допустимых соседей, но это уже иная тема.
После капусты рекомендуется сажать: картофель, томаты, перец, баклажаны, морковь, свеклу. Капуста восприимчива практически ко всем культурам на огороде.
Многих дачников интересует этот вопрос. Во многих рекомендациях и статьях про выращивания той или иной культуры пишут, что не рекомендуется сажать после лука. А что всё-таки можно сажать после лука? Попробуем разобраться. После лука можно с успехом посадить морковь, свеклу, томаты, огурцы или кабачки. Тут подразумевается то, что посадки будут произведены на следующий сезон. А в этот сезон, сразу после уборки лука, можно засеять разной зеленью — шпинатом или салатом.
Многие, не зная, с чем сажать огурцы, ошибаются в их размещении на участке. Нельзя растить их рядом с картофелем. А вот правильно будет посадить кукурузу по соседству с огурчиками. Они смогут плестись по ее стеблям, получить защиту от сильного солнца. Также благотворно влияют на рост и формирование овоща укроп и кинза, календула и горох, чеснок и лук, шпинат. Они защитят огурцы от бактериальной гнили и клеща, придадут хрусткость. Не приемлют эти овощи совместного выращивания рядом с редисом и помидорами, не переносят некоторых ароматных трав.
Когда растение служит поддержкой, укрепляет тонус и полезно влияет на различную рассаду, оно имеет название «динамическое». Это тысячелетник и ромашка, одуванчик и крапива, валериана. К растениям-пособникам можно отнести салат и шпинат. Они выделяют в грунт полезные вещества для укрепления системы корня. Без опасений сажают и бархатцы с овощными растениями. Они имеют пикантный запах, с помощью которого отбивают нападки вредоносных насекомых. Для овощных культур совместимость - залог хорошего урожая. Поэтому нужно рассмотреть вопрос о том, что с чем сажают, и усвоить некоторые простые правила.
После лука, который в прошлом году высаживался на репку можно разместить огурцы, томаты, капусту, горох овощной, кукурузу. В крайнем случае, можно высадить столовые корнеплоды.
Для того, чтобы иметь хороший урожай, нужно знать и соблюдать несколько правил. Одно из важнейших правил агротехники – соблюдение севооборота.
После того, как на грядке росли огурцы,
капуста – огурцы, тыква, редис, репа, морковь;
огурцы – после бобовых, лука, моркови;
Со времени весенних посевных работ на огороде проходит год, и некоторые моменты забываются. А моменты есть очень важные. Например, что после чего можно сажать на огороде. Соблюдение севооборота (чередования) растений является одним из условий получения хорошего урожая. Растения лучше растут, меньше болеют.
После капусты можно сажать репчатый лук, чеснок, морковь, столовую свеклу, бобовые.
Правила чередования культур следует соблюдать. Только в этом случае вы получите хороший урожай.
После сбора урожая лука, не рекомендуется оставлять грядку пустовать. Если посадить нечего, то засейте её каким-нибудь сидератом.
Вопрос о том, что с чем сажают, очень важен для положительного сбора урожая. Прежде чем заниматься огородом, нужно тщательно изучить все подробности этого дела. Владение нужной информацией поможет избежать больших неприятностей и болезней растений.
Кукуруза позитивно развивается и плодоносит рядом с огурцами или фасолью. Белокочанная капуста приемлет соседство со свеклой, помидорами, редисом и огурцами. Отличным вариантом будет сочетание моркови и лука, их запахи друг другу помогают избегать нападок морковной и луковой мушки. Свекла совмещается с луком и салатом, капустой и фасолью.
Надеюсь, мой ответ на вопрос,
Если в прошлом году Вы выращивали морковь, то на этот год после нее на данном участке лучше разместить овощные бобы, лук, томат. При этом желательно, чтобы осенью Вы внесли перегной.
Я думаю -все! Сама садила после огурцов - помидоры и все в порядке! С чего Вы взяли, что после огурцов нельзя что-то садить, это же не рапс ))
картофель – помидоры, перец, баклажаны;
свекла – после картофеля, огурцов;
Памятка о севообороте основных огородных культур
На то место, где росла капуста, на следующий год не стоит сажать овощи семейства крестоцветных. Это редька, редис, капуста всех видов. В почве может появиться опасное заболевание кила. Чтобы оздоровить почву можно посадить фасоль, горох, бобы, между ними посеять сидераты. Хорошо оздоравливает почву измельченные растения бархатцев, которые надо с осени закопать в почву. На этом месте можно посадить лук, чеснок, морковь, свеклу.
Более подробную информацию о выборе предшественников вы можете посмотреть в таблице. Сохраните её себе, распечатайте и руководствуйтесь ей в дальнейшем.
Чеснок, в этом плане очень похож на лук. На следующий сезон, после чеснока рекомендуется сажать картофель (желательно ранних сортов), огурцы и бобовые культуры. Крайне не желательно повторно располагать на том же месте чеснок, лук.
дольфаника
Некоторые огородники не любят сажать баклажаны, так как считают, что их сложно вырастить. Овощ часто не плодоносит или просто погибает. Но если знать, с чем сажать баклажаны, то процесс выращивания может оказаться не таким уж сложным. Нужно не совершить некоторые ошибки при посадке и пересадке. Совместно баклажаны нельзя сажать с помидорами, несмотря на то что они одного семейства. Даже не стоит рядом выращивать их на подоконнике в период рассады.
Ташенька
Ни в коем случае не стоит рядом с рассадой овощных культур сажать любые растения вида зонтичных, исключение лишь морковь. Если посадить рассаду одного сорта, которая питается одинаковыми веществами, то грунт в скором времени будет истощен, и она не сможет полноценно развиваться.

Шаха
что после чего можно сажать
bolshoyvopros.ru
На грядках, где росла в прошлом году раннеспелая морковь, можно разместить чеснок, картофель, капусту.
- Можно ли после помидоров сажать огурцы
![Можно ли после помидоров сажать огурцы Можно ли после помидоров сажать огурцы]()
- После чего лучше сажать томаты
![После чего лучше сажать томаты После чего лучше сажать томаты]()
- Как правильно сажать рассаду капусты
![Как правильно сажать рассаду капусты Как правильно сажать рассаду капусты]()
- Капуста кольраби как сажать
![Капуста кольраби как сажать Капуста кольраби как сажать]()
- Капуста когда сажать на рассаду
![Капуста когда сажать на рассаду Капуста когда сажать на рассаду]()
- Когда сажать семена ранней капусты
![Когда сажать семена ранней капусты Когда сажать семена ранней капусты]()
- Как сажать позднюю капусту
![Как сажать позднюю капусту Как сажать позднюю капусту]()
- Когда сажать позднюю капусту
![Когда сажать позднюю капусту Когда сажать позднюю капусту]()
- Белокочанная капуста сажать
![Белокочанная капуста сажать Белокочанная капуста сажать]()
- С чем нельзя сажать капусту
![С чем нельзя сажать капусту С чем нельзя сажать капусту]()
- Сажаем капусту в грунт
![Сажаем капусту в грунт Сажаем капусту в грунт]()
- Как сажать на рассаду брюссельскую капусту
![Как сажать на рассаду брюссельскую капусту Как сажать на рассаду брюссельскую капусту]()







