От чего засыхает груша

Подготовка груши к зиме.

Подготовка груши к зиме​Похожие статьи​

​Повреждена корневая система... возможно полчища личинок майского хруща...​

​Видел, такую яблоню. Была привита ветка груши. У меня прививка не получилась.​

​Я читала, что могут. Но не знаю, как долго и сама ниразу не видела.​

Подготовка груши к зиме​Да, у нас в деревне на обычной яблони привита веточка райських​

​Если корнесобственная ( у нас такая) , то восстановится. Если привитая, по может быть дичек, если рост ниже прививки. Посмотрите и все дички удалите..​

​Нет. Это не из-за жары. Последние годы груши болеют всё чаще. Чернеют листья. Продлить жизнь дереву можно, но толку мало. У меня 2 соседа несколько лет спасали, но в конце концов выкорчевали. Были приняты все возможные меры Плодов не дождались, и деревья были уродливые. Я теперь, если вижу на своих хоть один коричневый листочек, обрываю его и сжигаю. Боюсь этой напасти. А у меня груш 6 шт.​

​из-за жары!​

​http://www.greenrussia.ru/sad_ogorod.php?url=bolezni_iabloni​

indasad.ru

Почему засыхает груша и что делать?

Moreman-fisher

​Здесь посмотрите:​

bolshoyvopros.ru

молодые побеги груши чернеют и засыхают вместе с листьями . болезнь? что делать?

а а

​На каждый квадратный метр очищенного от сорняков приствольного круга потребуется столовая ложка сульфата калия и столько же суперфосфата. Закладывают их в специальные лунки, глубиной до 20 см, которые потом поливают водой и засыпают. Своевременной подкормкой можно заметно повысить зимостойкость даже самых молодых саженцев. Кроме того, практика показывает, что подкормленные осенью деревья быстрее зацветают весной и лучше плодоносят.​
​Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья. Возражения сторонников экологического земледелия, что так теряются все питательные вещества, содержащиеся в растительных остатках, конечно правильные. Но кто из них задумывался о полчищах вредителей и возбудителей инфекционных заболеваний растений, уютно устроившихся зимовать на этих отходах? Разумеется, неплохо бы вернуть земле то, что она отдала вместе с урожаем. Но лучше будет сделать это с помощью органических удобрений и мульчи.​
​Что то с корнями. От болезни за такой короткий срок деревья не погибают, ещё бы пару годков помучилась. Может чем полили?​
​Могут, у меня знакомые так привили и все прекрасно растет.​
​могут конечно! плоды такие называются яблогрухи!​
​Могут, в школе такое проходили, только не помню в каком классе.​

ninel

​Вы знаете, сколько лет я наблюдаю за своим садом и заметила, что поросль появляется у деревьев любых (яблонь, груш, слив... ) когда дерево больное, замерзшее, поражённое грибком, вредителями. Так было и с двумя грушами, боролась (отпиливала, обрабатывала, подкармливала) всё бесполезно. Советую Вам (судя по Вашему описанию) не заморачиваться, можно долго ждать результата по восстановлению, где гарантия что опять не замёрзнет. Любую поросль снизу нужно удалять, но появляться она (дичка) будет постоянно, т. к. корни живые. Конечно, Вам решать. Удачи!!!​

Галка без кассы

​У нас так по очереди сгорели черешни, вишня. Каждый год горит абрикоса, но она хоть потом восстанавливается.​

Prozirina

​из-за жаркой и переменчивой погоды)​

Почему засохли все листь на груше? И плоды сморщились. Буквально за 3 недели.

Настасья Филипповна

​обр карбофосом​

Екатерина Митриковская

​http://www.chrab.chel.su/archive-uro/24-08-05/4/A195137.DOC.html​

Kornilceva

​Если осень сухая, груше понадобится влагозарядный полив - при недостатке воды в почве деревья намного тяжелее переносят сильные морозы. Особенно это бывает заметно после жаркого и засушливого лета. Под каждое взрослое дерево нужно вылить до сотни ведер воды.​
​Если приствольные круги деревьев были замульчированы органикой, остатки ее следует убрать или заменить другим материалом. Только не надо использовать с этой целью резаную солому - в ней очень любят поселяться мыши.​

Личный кабинет удалён

​монилиальный ожог наверное​

Александр Рыбаков

​на яблоню ещё можно привить грушу, а на грушу вряд ли прививка засыхает на2 -3 год​

Лидия Гультяева

​ЯБЛОНЯ хорошо принимает яблони и груши, причем черенки можно прививать под кору даже в конце лета.​

Лара Одесса

​ИМХО, нет. Грушу можно на айву прививать.​

целый год простояла груша -сверху как бы засохла а снизу дала отросток с листиками но почти у земли.что с ней выживет

Филипыч

​То, что уже сухое надо спилить​

ирина комарова

​Если выше прививки то весной сделайте обрезку отроскам !!!У груши сильное побего образование -- пойдет в рост !! Сухие ветви на вырезку !!!​

Сергей Гуслов

​таким плодам, нужен постоянный климат​

Татьяна Цивильская

​Было такое... а весной подмерзала... Проблема была в близком расположении грунтовых вод. Груши этого не любят. Пересадила - всё наладилось.​

Дина

​http://www.forumhouse.ru/forum82/thread16949-2.html​

Ольга

​У грушевых деревьев, кроме вредителей-насекомых, есть и еще один грозный враг - грызуны. Зайцы и мыши очень любят полакомиться зимой молодой корой и нежной древесиной. Чтобы избавиться от этой напасти надо обернуть стволы каким-либо защитным материалом. Это может быть обычная мешковина, еловый лапник или специальный чехол из мелкоячеистой пластиковой сетки. А можно и просто обмазать кору болтушкой, состоящей из глины и коровяка. Ее несложно изготовить самостоятельно: смешать одну часть глины и одну коровяка, развести водой примерно до густоты сметаны. Получится своеобразная «побелка» для стволов с резким неприятным запахом, который и отпугивает непрошеных гостей.​

Партия ВОЛЯ НАРОДА

​Следующий этап предзимней подготовки груши - обрезка. Осенью удаляют все засохшие и поврежденные ветки - они все равно уже не дадут плодов на следующий год. Затем проводят опрыскивание ствола и всей кроны от парши. Безопаснее всего использовать с этой целью не широко разрекламированные ядохимикаты, а обычный пятипроцентный раствор мочевины.​

Могут ли на одном дереве одновременно расти груши и яблоки (прививание)?

Галина

​Чтобы сделать анализ причины, нужно знать что за "однолетка" = из семечки (дичок), какой подвой был если привитый саженец был (корнесобственный, из дичка...), как готовилась почва при посадке (что туда вносилось), какой уход был до "засыхания" (чем подкармливали, чем обрабатывали от болезней, как отправили зимовать, как вышла из зимовки...).​

Def

​могут​

Танюха Обычная

​ГРУША яблоню принимает с трудом, а легко – только своих, грушевых сородичей. Причем сама прививается и на яблоню, и на айву, на рябину и боярышник.​

Геннадий Чмых

​В принципе да. Но на одной ветке будут только яблоки или только груши. Но это будет постепенно сходить на нет, дерево будет перерождаться, и, скорее всего, будет обычный выгибридок. Вт только не помню, а можно ли вообще именно грушу на яблоню прививать.​

Леонид Зубков

​Пусть растёт. Если дичок, то к ней не трудно привить несколько сортов.​

Димка Миллер

​мы свою спилили​

Диляра Иминова

​Вирусы...​

Бахытгул

​А у меня таким образом погибла груша и черешня на 2 году жизни (поливала, мульчировала, удобряла) , когда сохнущие деревца с корнем выкопала, стали попадаться белые толстые гусеницы- хрущи, корни оказались подъеденными, теперь перед посадкой и в процессе роста обязательно буду обрабатывать в р-не приствольных кругов от вредителей (сейчас выбор большой) . Копните вокруг дерева, может проблема та же?​

Яна

​а здесь список болезней и вредителей:​

Oberst

​Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия.​

Евгения Счастливая

​Не менее важно для успешной зимовки и освободить кору от болезненных наростов, залечить образовавшиеся за лето раны. Для этого их зачищают до здоровой ткани, промывают, используя в качестве антисептика раствор медного купороса, и обрабатывают садовым варом.​

​И ещё: ОДНОЛЕТКА - это когда выросла из семечки, и высота её будет до 30 см МАКСИМУМ. Определитесь и пишите правильно и полно. Тогда и с ответом легче определиться (предположить, какие причины привели к печальному итогу).​

апельсинка

​Можно. Сама привила на яблоню два сорта яблок и грушу. Были плоды нормальные. Случайно на следующий год грушу сломали, не знаю что было бы дальше.​

Nikub

​Я прививала на яблоню- яблоню и грушу, только на старый пень. У меня такое дерево прожило всего 3-4 года и засохло, вернее засохла сперва груша, потом яблоня хиреть начала. Спилили.​

пупок

​БЫВАЕТ МУТАЦИЯ, НО ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ ЛУЧШЕ НЕ НАДО!!!! КАК ЖЕ ТОГДА БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ТАКОЕ ДЕРЕВО, ГРЯБЛОНЯ????​

ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА

​Можно! Я своими глазами видела как на одном дереве спокойно уживалось 2 сорта яблок и 2 груш. Причем это были летние и осенние сорта (очень удобно-на одном дереве пол лета и осень урожай! ) Вот только не знаю сколько просуществовало то дерево. Я видела его, когда ему было лет 8-9, а с тех пор прошло года 4. Даже не знаю живо ли оно после таких потрясений!​

Корвет

​Это может быть дичок на который она была привита. . нужно посмотреть. . когда вырастит​

АЛЕКС

​Я думаю из за жары . У меня смородина красная так.​

Татьяна Шелудько

​Если засохли, почернели листья и скрутились концы веток - это бактериальный ожог. Бич ужасный и средств от него толковых нет, только вырезать ветви до здоровой древесины. Вообще советуют дерево выкорчевать и сжечь.​

груша однолетка посаженная осенью, дала хороший прирост веток, в августе зеленые ветки засохли ствол почернел, причина?

Sergiy

​http://www.websadovod.ru/fruit/pear_10.asp​

Орхидея

​Груша- вообще очень капризное дерево, может взять и начать засыхать ни с того ни с чего. Я не специалист-садовод, но груш вырастил с десяток. И столько же погибло. Причин - масса. Погибают и взрослые груши. А особенно очень тяжело сберечь молодые. Груша очень боится сильных морозов и малоснежных зим. Поэтому молодые груши я до 5 лет укрывал укрывным материалом, а снизу обвязывал еловыми лапами от грызунов. Молодые груши у меня погибли от кротов-слепышей, которые питаются корнями деревьев и успели сожрать у меня 2 груши, несколько слив и абрикос, пока я не разобрался. Боролся - установил антикротовые вибраторы, а под корни клал тухлую рыбу или свежий собачий навоз - эти гады не выносят запах сильной тухлятины и уходят. Ударить морозом может даже взрослое дерево. Тогда весной надо у него вырезать весь сушняк, оставляя сырые, живые места. Иногда остаётся буквально несколько веточек, и, если корни живые - они разрастаются и дают сладкие груши.​

Авызаписались....

​Чтобы повысить морозостойкость груши и стимулировать вызревание древесины, осенью желательно внести под нее фосфорные и калийные удобрения. Препараты, имеющие в своем составе большое количество азота, в это время применять не следует. Он провоцирует несвоевременный рост новых побегов, которые зимой наверняка замерзнут. Это особенно важно, если деревья дали большой урожай и ослаблены.​

Лариса Брежнева

​может удобрений каких по корень полили. сгорела груша​

Игорь Гончарук

​Причин может быть масса- корневой рак, личинки съели корни, муравьи уничтожили камбий под корой, грибковая болезнь кроны, вредители на листьях и побегах, неправильные подкормки минеральными удобрениями, загнивание корней...​
​Можно, на яблоню прививать грушу. И будут плоды яблок и груш.​

оксана киско

​нет конечно, я такое в первые слышу​

​неа​